Консультации / Пульмонология

Пневмония без кашля

Уважаемая Ольга Вольдемаровна! Мне 57 лет.У меня была температура 38- 38,2 3 дня. Принимала флемоксин 500 2 раза в день. 2 августа сделала рентген. Легочные поля состояние после операции на сердце в 2011 г. Отмечается снижение воздушности легочной ткани в проекции S1.2 левого легкого. Признаки гиповентиляции с уменьшением объема S2 сегмента. Головка левого корня неструктурна. Купол диафрагмы нечеткий слева. Реберно-диафрагмальные синусы свободны, Сердечнаятень не расширена. Аорта уплотнена. Заключение: Ренгенологические признаки левосторонней верхнедолевой пневмониив S1.2 слева с уменьшением объема Ателектаз S2? Нужно ли принимать отхаркивающие средства, если нет кашля? и что такое Ателектаз S2 С Уважением, Ирина
Здравствуйте. Надо уточнить, являются ли выявленные изменения свежими, или они уже были после операции. Ателектаз - это спадение сегмента легкого. По описанию невозможно понять, есть ли там инфильтрация легочной ткани - главный признак пневмонии, или это старые изменения. А если нет кашля - отхаркивающие препараты принимать не надо.