Консультации / Дерматология и косметология

Подскажите,как быть с подкожными воспалениями

Добрый день.С 17 лет у меня кожа из нормальной и чистой превратилась в комбинированную с закрытыми комедонами.Сперва я думала это просто прыщи.лечила спиртом и прочими примочками.В итоге сожгла кожа и она стала обезвоженной и шелушащейся. Через полгода я пришла к дерматологу-мне назначили скинорен и косметику Ля Рош Позэ. Состояние кожи улучшилось,плюс я делала чистку и пилинги.Но проблемы вскоре вернулись.Через год я пошла к эндокринологу,сдала кровь на гормоны щитовидный железы и тестостерон.Тестостерон чуть чуть был повышен.По совету эндокринолога я пропила ОК "ДЖЕСС" 3 месяца,кожа улучшилась.Сейчас снова комедоны вернулись + обострение на подбородке подкожных прыщей с гноем,но гной на поверхность не выходит.Сейчас я обследую ЖКТ-сделала ФГДС(нашли хеликобактер пилори+желчь не отдходит,А выбрасывается обратно в желудок).буду делать УЗИ брюш.полости и возможно рентген кишечника.сейчас еще присутствует и запор.подскажите,с чем могут быть связаны закрытые комедоны,если раньше у меня была очень чистая кожа?Наследственность хорошая,даже у отца с жирной кожей-нет прыщей.Может ли это быть связано с проблемами жкт(у меня хронический гастрит) +часто я ем нездоровую пищу.И как вывести подкожные прыщи?Мазала ихтиолкойале,троксевазином,антибиотиком-ничего не помогает.
Здравствуйте! Сопутствующая патология (заболевания желудочно-кишечного тракта, колебания гормонов) могут влиять на состояние кожи, поэтому необходимо корректировать патологию совместно с гинекологом и гастроэнтерологом. Очень важно наружное лечение: очищения мицеллярным раствором для жирной кожи (так как кожа пересушена), после - лечебное средство, адапален тонким слоем. Если необходимо, увлажняющее средство для жирной кожи. Лучше выбирать аптечные марки для ухода, если Ля Рош-Позе Вам подходит, то можно остановится на ней. Лечение топическими ретиноидами (адапаленом) должно быть более 8-12 недель, только после этого можно сменять терапию. Лечение угревой болезни требует времени, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова