Консультации / Проктология

Ректальное кровотечение

Здравствуйте. В общем попробую объяснить суть проблемы. Дело в том, что может месяцев 6 назад, был сильный запор и при дефекации была боль из-за большого и твердого стула и наблюдалось ректальное кровотечение(раньше такого не было). Потом все прошло и не беспокоило. Затем может месяца 3 назад произошло тоже самое. Подумал мало ли, повредил слизистую калом, главное, что зажило через день и обращаться к врачу не стал т.к. несколько стыдно. Вот сейчас произошло опять, при дефекации из-за твердого стула не очень сильная боль и кровотечение. По объему не так много, несколько капель(скажем это не руку порезать). На следующий день при уже мягком стуле, тоже обнаруживались легкие следы крови на бумаге и в экскрементах, какого либо дискомфорта не наблюдается ни в самочувствии, ни при дефекации, ни после него, в области заднего прохода. Думаю через день снова пройдет. Как видно, данная проблема возникает только в моменты физиологического(если так можно выразиться) запора, из-за неправильного питания, раз в пару месяцев т.к. диет никаких не соблюдаю и стул бывает разный. Вот в 3й раз задумался, что же это может быть? и чем это может грозить в дальнейшем, если не обращаться и не лечить т.к. оно проходит через день само и не беспокоит, если соблюдать правильное питание. Возраст 19 лет. Спасибо.
Здравствуйте! Необходимо регулировать стул - обратитесь к гастроэнтерологу или диетологу. А оценить состояние заднего прохода сможет только проктолог.