Консультации / Гинекология

Отсутствуют месячные

Здравствуйте! До января этого года 6 месяцев принимала ОК Джесс, после сделала перерыв. В феврале был нервный срыв, по назначению врача принимала дневные и ночные транквилизаторы (Феназепам, Фенибут, Мильгамма, Мелаксен) в течение месяца. В мае-июле было несколько сильных стрессов и перелом, принимала сильнодействующие обезболивающие (Кеторол, Кетанов, Найз, Сирдалуд), также в июле возобновила прием Фенибута. С весны периодически принимаю противоаллергические препараты, в тч внутримышечно (аллергик со стажем, с аллергией даже на некоторые противоаллергические препараты). Месячные после окончание приема ОК в январе, феврале и марте были регулярными, точно по графику. В апреле начались с задержкой в 3 недели, после не появлялись. Тест на беременность (аптечный, полоски) делала 3 раза с интервалом примерно в месяц - отрицательно. Мог ли прием лекарств спровоцировать такую длительную задержку месячных? Возможно ли восстановить график, продолжив прием ОК? К какому врачу стоит обратиться в первую очередь?
Добрый день. Да, применение транквилизаторов может оказать воздействие на менструальный цикл. Вам надо обратиться к гинекологу, пройти УЗИ и сдать кровь на половые гормоны, особенно, пролактин. Для восстановления менструального цикла желательно отказаться от приема данного препараты и заменить его на седативный препарат растительного происхождения.