Консультации / Урология

Олигозооспермия!

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам по поводу результата анализа мужа-олигозооспрмия: Кол-во эякулята-6,2мл цвет-желто-серый прозрачноть-слегка мутный запах-специфический время разжижения-30мин вязкость-0,5см рН-8,0 концентрация-меньше 0,5млн/мл активноподвижные- меньше 0,5% нормальные сперматозоиды-меньше 0,5% MSC-0 FSC-0 SMI-0 Во всем эякуляте: Все сперматозоиды-N.A.(Non Available) подвижные сперматозоиды-0 активноподвижные-0 Микроскопия: В зоне видимости 1-2% неподвижных, 0-1% местно качающихся сперматозидов. Эритроциты-нет Лейкоциты-0,5 млн/мл клетки эпителия-нет трихомонады-нет грибки-есть спермагглютинация-нет летиции зерна-в малом кол-ве слизь-нет клетки спермогенеза-1% Результат: Олигозспермия. Что бы Вы могли сказать по результатам анализа? Мужу 35 лет, по данным УЗИ супруга имеется киста в простате и хронический простатит. Прошел курс антибиотикотерапии препаратом Таваник 10 дней п 1 таблетке в день, месяц пропил эректосил и свечи Витапрост. Анализ повторный, первый был сделан до лечения, результат все тот же-олигозооспермия, единственное отличие-лейкоциты пришли в норму. Что Вы можете посоветовать, мы очень хотим второго ребеночка, с зачатием первого проблем не было, ребенку будет 3 года. Каковы наши шансы на естественное оплодотворение? Спасибо большое за ответ. С уважением Нура.
Нура, здравствуйте! концентрация-меньше 0,5млн/мл ----------это очень мало для естественного оплодотворения. Пересдайте третий раз ( интервал 2 месяца) в другой лаборатории СГ, если концентрация спермиев будет такой же низкой выход один- ЭКО\ИКСИ