Консультации / Пульмонология

ХОБЛ, силикоз

Уважаемый доктор, здравствуйте! Муж 25лет проработал проходчиком в шахте( добыча руды), а последние 12 лет горным мастером. Кашель с мокротой начался еще когда он работал на проходке, а затем присоединилась одышка. В данное время очень трудно дышать, задыхается, плохая ЭКГ-мерцательная аритмия,гипотрофия лев.желудочка,ИБС, стенокардия. упор в лечении был сделан на лечение сердца, но ему становилось все хуже- задыхался,не мог спать, плохо отходила мокрота. Тогда я начала давать ему преднизолон по 10мг утро и вечером, мегасеф 750 2р в день(он весь хрипел), амброксол по 1т 2р и травы( грудной сбор) Сейчас состояние улучшилось, дышать стало полегче, но одышка сохраняется, особенно при ходьбе.Преднизолон сейчас по 1т2р, завтра еще дам, а там не знаю что и делать,т.к знаю, что одышка будет невыносимой. Анализы:МНО-1,(0,9-1,1), Фибриноген-2,97(2-4), Тромботест-40,9(28-42) АПТВ-40,9(28-42)Тромбиновое время-14,7(14-17)РФМК-4,0(до 4)Креатинин--120,6(45-115),Холестерин-2,7, Гемоглобин-136,Эритроциты-3,97Цветной показатель-1,0 Тромбоциты-5,4(4,0-9,0)Лимфоциты-40(18-40)СОЭ-2,Сегментоядерные-60(47-72) Общий белок_68(66-87) Мочевина-9,1(2,3-8,3)Глюкоза-5,8 АлаТ-0,435(до 0,38), АсаТ-0,06(до 0,62) Вчера сделали рентгенографию прямую и левобоковую-многое не могу прочитать, но что поняла- напишу:определяются множественные мелкоочаговые интенсивные тени, в нижней доле левого легкого определяется участок интенсивного уплотненного легочного рисунка передней левый реберно диафрагмальным......... запаян с наличием плевральных наслоений. Корни легких склерозированы. Учитывая прфессию- шахтер выявляется силикоз 1-2 ст очаговая смешанная форма. ХОБЛ, ограниченный склероз в нижней доле левого легкого. В связи с этим вопросы- тактика лечения, на что нужно сделать основной упор, можно ли заниматься дыхательной гимнастикой? Пульмонолог в данное время в отпуске, выйдет в сентябре. Помогите советом пожалуйста, знаю, что заочно назначить лечение трудно, и тем не менее надеюсь, очень надеюсь!!! Спасибо!!!!!
Здравствуйте. Вы можете продолжать давать преднизолон, если это облегчает состояние мужа. Доза может быть до 5 таблеток в день. Но, если есть возможность, лучше перейти на полькорталон, он дает меньше осложнений. Можно добавить атровент - это ингалятор по 2 ингаляции 3 раза в день, продолжать отхаркивающие лекарства. При обострении дыхательная гимнастика не показана. А по хорошему его надо было бы госпитализировать и пролечить внутривенно капельно кортикостероидами.