Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы. Диагноз Тератоастенозооспермия

Здравствуйте. Полтора года пытаемся с женой зачать ребенка. Жена прошла обследование (ГСГ, фолликулометрию, гормоны), все хорошо. Результаты моей спермограммы: Абстиненция 5 сут цвет серо-белый консистенция однородн мутность полупрозрачн вязкость 2 мм время полного разжижения менее 60 мин ph-метрия 8,2 общий объем 3,6 мл содержание клеток в 1 мл. 22 млн. общее кол-во спермиев в эякуляте 79,2 млн подвижные (поступательное движение, категория А+B), нативный 35,3% Активно-подвижные (А), нативный 21,8% Подвижные (А+В), культуральные условия стоит прочерк Активно-подвижные (А), культуральные условия стоит прочерк Кол-во живых сперматозоидов 42,4% Количество переходных (поврежденных) форм 20,6% Нормальные сперматозоиды 6% Дефекты головки 88% Дефекты шейки и средней части 60% Дефекты хвоста 13% Цитоплазматическая капля 14% Индекс тератозооспермии 1,9% «Круглые клетки» менее 5 млн,мл Лейкоциты низкое Эритроциты нет Эпителий низкое Лецитиновые зерна высокое кол-во Амилоидные тельца нет Кристаллы Бетхера высокое Дополнительные данные бакт++ Агглютинация, частота умеренное% Агглютинаты, величина средние Морфометрически «нормальных» спермиев в условиях swim-up 78,1% Коэффициент вариации swim-up (CV для пар-ра FSC) 90% интерв. 60,7 Коэффициент вариации swim-up (CV для пар-ра FSC) 50% интерв. 19,7 Гаплоидные конденсированные клетки , хар-ка пика расширенн. Размер пика(90% интерв) 75, 3% коэффициент вариации (CV) (90% интерв) 16,1% Размер пика (кол-во клеток) (50%интерв) 51,8% коэффициент вариации (CV) (50% интерв) 8,2% Гаплоидные неконденсированные клетки не определяются Область С 7,8% Диплоидные клетки 0,3 Тетраплоидные клетки 0, 26% анеуплоидные пики не определяются Сумма областей ВС+С+D+Е 19,9% Гипогаплоидная область А (деградирующая ДНК) 5,9 Наличие пиков области А нет Денатурация ДНК 8,1 умеренная 4,3 выраженная 3,7 Кол-во лейкоцитов 0,56 Гранулоцитов 77 Моноцитов/макрофагов 23 Лимфоцитов 0 Антиспермальные антитела (аутологичные, общие) обнаружены кол-во позитивных клеток, с учетом витальности, 30,7% кол-во позитивных клеток без учета витальности 38,8% Антиспермальные антитела(цервикальный секрет) в условиях исключ. капацитацию обнаружены кол-во позитивных клеток 11,7% Фруктоза , мкмоль/мл 13,0 нейтральная а-гликозидаза, МЕ/эякулят N\A Заключение: тератоастенозооспермия с сохранением физ хар-к, сниженной витальностью. Выявлены существенные нарушения сперматогенеза и созревания спермиев. Низкий уровень кислот-индуцированной денатурации. Лейкоцитоза не выявлено. Выявлены аутологичные АСАТ с дальнейшим накоплением из образца цервикального секрета. Продукция фруктозы сохранена. У меня есть 10-летний ребенок от первого брака. Со второй женой (ей 30 лет, мне 34 года) завести детей не получается. У нее абортов не было, беременностей тоже. Болели уреаплазмой, но пролечились, результаты были отрицательные. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, процедуры, лечение! Что означает эта спермограмма, могут ли быть дети? Спасибо Вам за ответ!
теоретически- да. Непонятно :1Дополнительные данные бакт++ (надо делать посев спермы и выяснять есть ли там бактерии, какие и сколько. 2---Антиспермальные антитела (аутологичные, общие) обнаружены кол-во позитивных клеток, с учетом витальности, 30,7% (какой метод? МАР-тест?) и сюда же---Выявлены аутологичные АСАТ с дальнейшим накоплением из образца цервикального секрета.---это у супруги исследования?. Я бы рекомендовал пересдать СГ в другой лаборатории и сравнить результаты.