Консультации / Стоматология

Ретейнеры

Около двух лет носила брекеты в возрасте от 13 до 15 лет. Затем мне поставили ретейнеры на нижние зубы и сказали носить около 3 лет, затем снять. Скоро мне 21 и получается, что уже 5-6 лет ношу ретейнеры. Хотела бы их снять. Но многие говорят, что если сделать это после 20 зубы разъезжаются. Первый вопрос, можно ли мне их снять? И если да, то ответьте, пожалуйста, и на второй вопрос. Я уже удаляла один зуб мудрости в нижнем ряду, и хочу удалить второй тоже в нижнем, мне это сделать непосредственно перед снятием ретейнеров (тогда за сколько времени) или после?
Здравствуйте. Ретейнеры на нижней челюсти лучше оставить. Зубы мудрости на нижней челюсти нужно убирать чем раньше, тем лучше.