Консультации / Онкология

Рак предстательной железы

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу болезни отца. До операции ПСА была – 9,3, сделали биопсию, поставили диагноз РПЖ . 22.05.2012 года, отцу сделали операцию по удалению предстательной железы. После удаления и проведенной биопсии поставили диагноз – РТ2 NOMOG2. При выписке ПСА была – 0,35, Через 3 месяца ПСА – 0,9, еще три месяца – 1,3. Врач прописал гормоны - через три месяца ПСА 0,6, еще через 3 месяца ПСА 0,4. Врач назначил дополнительное обследование: УЗИ, ТРУЗИ, сканирование костей – РЭК не подтвердился. После этого врач отменил гормоны. Через 3 месяца сдали анализ на ПСА – 1,74. Врач на этот результат говорит – биохимический рецидив, прописал: бусерелин лонг – один укол в месяц. Проконсультируйте пожалуйста по поводу диагноза и предстоящего лечения, назначенного препарата, применяется он один или совместно с другими препаратами. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Рост ПСА после радикального лечения, каким является простатэктомия, может говорить о рецидиве заболевания. Если при обследовании не визуализированы объемные образования, такая ситуация трактуется как биохимический рецидив. Высоко информативным методом диагностики для выявления местного рецидива является магнитно-резонансная томография с контрастным усилением. Препарат бусерелин эффективно применяется при биохимическом рецидиве рака простаты. Принятие решения о добавлении в схему лечения антиандрогенов (флутамид, касодекс) осуществляет врач химиотерапевт или онкоуролог, после очной консультации. С уважением.