Консультации / Гинекология

функциональная киста

Пожалуйста помогите разобраться - у меня на УЗИ выявили на правом яичнике "объемное жидкостное однокамерное включение округлой формы 25х22х23 мм с гомогенным содержимым - видимо функциональные изменения элементов фолликулярного аппарата яичника", на левом -непонятное образование «сниженной эхогенности с четким контуром, 48х34х40 мм,гомогенное», направили на МРТ . Там дали такое заключение: на левом яичнике - видимо миома на шейке матки, на правом - вероятно функциональная киста! Гинеколог направил меня в больницу для решения вопроса об операции - считает необходимым убрать матку с миомой и правый яичник из-за кисты! Все это происходит на фоне 3-х месячного отсутствия месячных и несколько повышенного ТТГ. Уже была у эндокринолога, получила назначение и пожелание ничего не предпринимать хотя бы в течении месяца - посмотреть выровняется ли гормональный фон. Меня смущает столь резкое и однозначное пожелание гинеколога сделать операцию Мне 47 лет, веду регулярную половую жизнь. Сильно превышен вес - ожирение 3 степени. Пожалуйста выскажите свое мнение по вопросу - идти на операцию или пройти какое-то консервативное лечение. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Рекомендую Вам вызвать менструацию (например утрожестан свечи во влагалище). После менструации сделайте узи. Если картина не поменяется, то операции не избежать. Т.е. после менструации уходит то, что можно не оперировать.