Консультации / Пульмонология

Заболевание правого легкого

Здравствуйте! Моя мама часто болеет пневмонией, ей 55 лет, пневмония всегда правого легкого. Общее заболевание: Нейрофиброматоз Рекоингхаузена с нейрофибромой локализованной в задней черепной ямке. 29 июля мы сделали компьютерную томографию, Легкое пневматизированны на всем протяжении. По всем легких преимущественно справа определяются участки центрилобулярной эмфиземы.В средней доле справа пневматизация повышена за счет панлобулярной эмфиземы.Субсегментарные сосуды и бронхи извиты. В Sv справа среднеочаговый кальцинат. В Siv справа определяется тонкостенное полостное образование без горизонтального уровня жидкости и зоны перифокальной консолидации, размерами 14,7х15,6х13,5мм. Трахея и бронхи визуализируются на всем протяжении, просветы бронхов прослеживаются до субсегментарных отделов. В заключении нам написали: КТ-картина пневмофиброза, эмфиземы средней и нижней долей правого легкого. Эмфизема легких. Очаг Гона в средней доле справа. Полостное образование в Siv справа. Помогите разобраться что у нее? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Пожалуй мне нечего добавить к описанию КТ. У Вашей мамы - буллезная эмфизема, особенно выраженная справа, именно поэтому там чаще возникают воспалительные процессы. Это достаточно тяжелое заболевание, которое, к сожалению, не поддается лечению.