Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность после удаления меомы больших размеров

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Мне 32 года, вес 60 кг.Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в 2010г. удалили лейомемеому матки на больших сроках(16недель), была проведена консервативная миомэктомия лапароскопическим путём, полностью вскрыта полость матки. Сейчас планирую беременность,роды до операции уже были.На узи обнаружили кисты яичников (правый:длина-52,толщина-37, ширина-49,с мелкокистозными изменениями макс. полость 28*22мм;левый:дл.52,толщ.42,шир.49 с с двухкамерным образованием. В заключении:2х.стороние кисты яичников). Могу ли я с таким диагнозом надеяться вообще на беременность, а если забеременнею какова вероятность того что я смогу выносить плод? как кисты таких размеров лечить лучше?заранее спасибо
Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью подтверждения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста), после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении. Успешное вынашивание беременности будет зависеть от состояния рубца на матке после миомэктомии.