Консультации / Гинекология

Овуляция

Доброго времени суток! мне 23 года,есть ребенок . не могу забеременеть на второго более года,проходила гормональное лечение 3 месяца (Прогинова+Аевит+фолиева кислота+Утрожестан)..эффекта нет. у мужа нормоспермия. ГСГ показало ,что у меня правая труба проходима,а левая частично проходима. Последние мес были 16.07.2013г. С 5 дня цикла в течении пяти дней пила Клостилбегит по 1т в день. 26.07.2013 проходила УЗИ результаты такие: Тело матки определяется кпереди. Границы четкие, контуры ровные, размеры 18*38*49мм Структура миометрия не изменена М-эхо 7-8мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена.Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется 35*26мм Левый яичник определяется размеры 40*27мм в нем Д.Ф.21мм.........Правый яичник определяется размеры 36*24мм Ф.А.сохран.Свободная жидкость не определяется. 29.07.2013 Проходила фоликулометрию: 14 д.ц. Дом.Ф.-слева-25мм и овуляции нет.......надо ли делать укол ХГЧ и какой пропорции?
Целесообразно рассмотреть возможность проведения внутриматочной инсеминации спермой мужа и одновременной стимуляции функции яичников. Дозировка ХГЧ должна определяться вашим лечащим врачом в зависимости от конкретной клинической ситуации (обычно это около 5000–10000 ЕД). Овуляция обычно происходит через 24–36 часов после инъекции ХГЧ , которую подтверждают на УЗИ-обследовании и назначают препараты прогестерона.