Консультации / Пациент и здравоохранение

Патронаж новорожденного

Здравствуйте. Живу в городе Лыткарино ( мос обл). После выписки из роддома к нам пришла на второй день врач из поликлиники, к которой мы прикрепились, осмотрела, сказала, что через две недели придет медсестра на второй осмотр. Как я поняла, это было патронажное обследование. Медсестра так и не пришла, я позвонила в поликлинику и вызвала врача на дом. Врач пришла, спросила, чем заболели, а я ответила что вроде как должен был осуществляться патронаж. Она мне сказала, что врачей нет, никто к вам ходить не будет, у вас заболеваний никаких нет, придете к нам в месяц в поликлинику. И ушла. Скажите, есть ли какие нибудь законы или приказы, регламентирующие осуществление патронажа новорожденного до месяца, или это нигде не прописано? Возмущает халатность врачей по отношению к детям(
Здравствуйте. Патронаж должен осуществляться. Контроль качества медицинской помощи и защиту прав застрахованных граждан на качественную медицинскую помощь осуществляет страховая медицинская компания, выдавшая полис ОМС. Получите полис ОМС на ребенка, если еще не получили, и обратитесь с письменной жалобой к страховщику как законны. Максимальный срок ответа на жалобу - 30 дней. Бездействие страховщика можно обжаловать в ТФОМС.