Консультации / Кардиология

Ущащенный пульс

Мне 52 года, Лекарства никакие не принимала и не принимаю в данное время. Периодически беспокоит учащенный пульс, давление обычно низкое 100-110/ 70-80.Решила сделать ЭКГ ,ЭХО кардиограмму и суточный мониторинг по Холтеру. Можно ли по результатам мониторинга судить о наличии у меня ИБС и стенокардии? Результаты мониторинга привожу ниже: Заключение:Во время наблюдения регистрировался синусовый ритм.Максимальная ЧСС 154уд/мин,минимальная ЧСС 59 уд/мин.Средняя ЧСС днем 92 уд/мин, ночью 77 уд/мин. Циркадный индекс - 1,2. Пауз более2000 мс не выявлено, максимальный интервал R-R 1298мс. Нарушений АВ и СА проводимости не выявлено. РО 149-156мс. Наджелудочковые экстрасистолы за сутки- нет. Желудочковые экстрасистолы за сутки- нет. Диагностически значимой элевации сегмента ST не выявлено. Регистрируется тахизависимая депрессия с.STпо каналу 1 до -0,2мВ, общей продолжительностью 1:38ч, никакими субъективными ощущениями не сопровождалось. Интервал ОТ при максимальной ЧСС - 266мс Интервал ОТ при минимальной ЧСС- 396мс. Обычная ЭКГ и Эхо без патологии, в пределах нормы. Заранее благодарна Вам.
Нет, нельзя. Для диагностики ИБС (если кому-то это пришло в голову) используются нагрузочные ЭКГ-пробы. Безболевая депрессия ST по Холтеру (особенно у женщин) весьма неспецифична.