Консультации / Пульмонология

Заболевание левого легкого

Здравствуйте! Моему дедушке 81 год, у него заболевание левого легкого. Ему поставили диагноз пневмония, он проходил лечение в стационаре на протяжении 2 недель. Врач подозревал у него туберкулез, но туберкулезной палочки у него не нашли. Продолжил лечение в той же больнице, на протяжении еще 2 недель, но стало еще хуже. Сделали компьютерную томографию ОГК. Органы грудной полости: 1 В паренхиме легких слева нижняя доля в ателектазе. В верхней доле - очаг 15 мм с четкими ровными контурами. буллезная эмфизема. 2 Визуализированы просветы крупных бронхов, вплоть до уровня сегментов. 3 Медиастинальные лимфоузлы не увеличены. 4 Плевральные листки: слева по плевре - очаги 3-10 мм, слева в плевральной полости - жидкость до 1л. 5 Сердце обычной конфигурации, размеров. Перикард тонкий. 6 Грудная аорта не расширена. Стенки обызвестелены. 7 Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Заболевание левого легкого. Ателектаз нижней доли слева. Секундарный очаг в верхней доле справа. Секундарные очаги в плевре слева. Буллезная эмфизема. Гидроторакс слева до 1 л. Атеросклероз аорты. Помогите разобраться что у него всетаки туберкулез или что то другое? И как нам дальше его лечить?
Здравствуйте. Боюсь, что это не туберкулез, а рак. И, к сожалению. лечение этого заболевания само по себе очень тяжело переносится. Вряд ли человеку в 81 год кто-то отважится его проводить.