Консультации / Гастроэнтерология

Хронический субатрофический гастрит

Добрый день! Моей маме 64 года. Состоит на учете у эндокринолога (принимает L-тироксин 100 постоянно). В мае месяце обратилась к врачу с жалобами на боли в желудке(то режущие, то ноющие), сопровождающиеся сильной изжогой и тошнотой, вздутием живота и запорами. Было проведено УЗИ брюшной полости: визуализация затруднена из-за пневматоза кишечника. Структура печени неоднородна, эхогенность повышена, сосуды и желчевыводящие протоки не расширены. Размер желчного пузыря обычный, форма S-образная, содержимое однородное. Контуры поджелудочной железы нечеткие, мелковолнистые, размеры увеличены (головка 34мм, тело 22мм, хвост 36мм), вирсунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена. Заключение: жировой гематоз, нарушение функции кишечника, хр.холецистопанкреатин. Была проведена колонофиброскопия (эндоскоп введен на 55см)- тонус обычный. Был рекомендован к приему панкреатин, но приступы продолжаются. В июле был проведен ФГДС: пищевод проходим, слизистая розовая, стенки эластичные, кардия смыкается полностью, разрывов слизистой нет, желудочно-пищевого рефлекса нет, содержимое прозрачное, атрофия очаговая в области дна, язвенного дефекта нет. Заключение- хронический субатрофический гастрит, дуоденит. Никакого лечения не было назначено, кроме соблюдения диеты. Но приступы повторяются(день-два нормально, а потом опять боли и тошнота, правда последний раз без изжоги). Во время таких болей практически ничего не ест, т.к.незначительный прием пищи вызывает тошноту и усиление болей. Подскажите, пожалуйста, 1- какие препараты принимать во время обострения, 2- какие обследования стоит еще пройти
Добрый день! Заочно ничего сказать не могу. Необходимы дообследование и подбор терапии у гастроэнтеролога.