Консультации / Проктология

Парапроктит

При обследовании колопроктолога, цитата из заключения: "Перианальная область: не изменена, при пальпации перианальной области отмечается выделение гноя из заднего прохода. Per rectum: тонус сфинктера сохранён, в задней крипте внутренее свищевое отверстие. Ректоскопия: Геморроидальные узлы не выражены. Слизистая дистальной части ампулы прямой кишки розовая, с чётким сосудистым рисунком. Заключительный диагноз: Острый парапроктит. Рекомендовано: лечение в условиях стационара." В этот же день, в другом лечебном учреждении проктолог после осмотра даёт направление на плановую операцию "....по поводу неполного внутреннего свища прямой кишки", Назначена дата операции через 10 дней. Он объясняет мне, что острого парапроктита нет, лечения никакого вести не нужно, просто ждать операции. После этих иследований выделилось много гноя, уплотнения у прямой кишки резко уменьшились. Самостоятельно принимаю четвёртый день Амоксиклав, прочитал здесь: http://expo.medi.ru/surg01/Surg1529.htm. Делаю микроклизмы с мирамистином, внутрь прямой кишки чередую мази Вишневского и Вулнузан. Гной продолжает выделяться. В связи с чем вопрос: необходима ли операция, или возможно медикаментозное вылечивание?
Наличие гнойной полости свидетельствует о наличии острого парапроктита. Это аксиома. Некоторые проктологи пренебрегают этим, расценивая наличие гнойной полости как неполный параректальный свищ, назначают курс консервативной терапии, в результате вскрытие гнойника откладывается на неопределённое время. А ещё патриарх отечественной колопроктологии А.Н.Рыжих доказал, что чем позже вскыт гнойник, тем больше шансов на развитие рецидива свища.