Консультации / Гинекология

Помогите определиться с лечением

Ара Леонидович, здравствуйте! Мне 39 лет. Вчера прошла УЗИ вот с какими результатами: Матка в anteflexio, размерами 49 x 42 x 49 мм. Структура миометрия неоднородная - с единичными интрамуральными узлами Д = до 8 мм. Эндометрий 9 мм, нормальной структуры. Шейка однородной структуры. Правый яичник расположен обычно, размерами 65 x 49 x 60 мм, в нем жидкостное включение d = 45 мм, с эхогенной взвесью и внутренними перегородками. В проекции правого параметрия - жидкостное включение с эхогенной взвесью Д = 30 мм. Левый яичник спаян с окружающими тканями, размерами 33 x 17 x 34 мм, в нем жидкостное включение d = 14 мм. По правой стенке влагалища визуализируется округлое гипоэхогенное образование d = 20 мм, с четкими, ровными контурами, неоднородной структуры за счет взвеси, аваскулярное при ЦДК. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Заключение: Миома тела матки небольших размеров. Выраженный спаечный процесс в малом тазу. Кисты малого таза справа /одна из кист в проекции правого параметрия/. Киста со взвесью правой стенки влагалища. Рекомендовано дообследование - ирригография. Скажите, пожалуйста, является ли проведение ирригографии обязательным при таких результатах (дело в том, что в связи с заболеванием кишечника это обследование я проходила раньше не менее 6-7 раз)? И поскольку "за плечами" уже 2 полостные операции (резекция сигмовидной кишки и дважды ЭДК яичников по поводу поликистоза) - очень волнует вопрос, можно ли выявленные изменения лечить консервативно. Заранее большое спасибо за ответ!
Необходимо определить характер кистозного образования правого яичника и соответственно решить вопрос об оперативном лечении. При образованиях яичника показано обследование желудочно-кишечного тракта. Кроме того, у вас, возможно,имеет место серозоцеле. Серозоцеле - это ограниченное скопление жидкости, возникшее вследствие перенесенной операции и развития спаечного процесса. В связи с чем, рекомендую динамический ультразвуковой контроль.
Большое спасибо, доктор!