Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте.2 года сын с невестой не могут зачать ребенка.У сына- гломерулонефрит в латентной форме.У невесты - все нормально. Сдал спермограмму.Очень прощу прокомментировать данные, полученные в рез-те анализа. Спермограмма Нормы Объем эякулята 2.5 мл 1.5 и более Цвет молочно-белый, серовато-желтый, молочно-белый Разжижение полное Вязкость 1,5 см 2 и менее Запах специфический (каштана) специфический (каштана) Реакция (рН) 8.0 7.0 - 8.0 Концентрация сперматозоидов 64.0 *10^6/мл 15 и более Число сперматозоидов в эякуляте 160.0 *10^6 39 и более Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) 69 % 50 и более Подвижность: с быстрым и медленным поступательным движением 25 % 32 и более Подвижность: движение на месте 6 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис) 69 % Подвижность: общая подвижность 31 40 и более Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): нормальные 5 % 4 и более Морфология сперматозоидов: дефекты головки 57 % Морфология сперматозоидов: дефекты шейки 14 % Морфология сперматозоидов: дефекты хвоста 24 % Клетки сперматогенеза 7 2-4 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов: степень слабо выраженная отсутствует Агглютинация сперматозоидов: тип смешанный Агрегация сперматозоидов значительная отсутствует Лейкоциты 0-1-2 в п/зр. менее 2 Спермиофаги 0-1 в п/зр. единичные Эритроциты - в п/зр. отсутствуют Эпителиальные клетки 0-1-2 в п/зр единичные или отсутсвуют Лецитиновые зерна много в п/зр. присутствуют в различном кол-ве Амилоидные тельца отсутствуют отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют отсутствуют Кокки отсутствуют отсутствуют Палочки отсутствуют отсутствуют Коккобациллярная флора отсутствуют отсутствует Полиморфные диплококки отсутствуют отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствую т отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствуют отсутствует * - Референсные значения приводятся согласно рекомендациям ВОЗ 2010 года. * - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности
Эта сперма- инфертильная, т.е. с такими показателями зачатие невозможно.Плохая подвижность, и нарушена морфология. Необходимо обследование и лечение.