Консультации / Педиатрия

Первые зубы

Ребенку скоро исполнится 1год,а зубы еще не появились.Нормально ли это?
Здравствуйте! Вам необходима консультация детского стоматолога. Доктор направит ребенка на рентгенологическое исследование, для того, чтобы выяснить, есть ли зачатки зубов у малыша. Дело в том, что если мама была носителем активной вирусной инфекции во время беременности (например, герпес, ЦМВ), то одним из осложнений такого течения беременности является отсутствие зачатков зубов. Зубы не обязательно должны появиться в 6 месяцев, сроки у разных малышей разные, у некоторых первые зубки начинают расти только после года, но такое встречается достаточно редко. Поэтому вам необходима консультация узкого специалиста. Возможно доктор назначит ребенку недостающие микроэлементы и витамины. А возможно и направит к педиатру, если у малышки рахит. При этом заболевании бывает задержка роста зубов.
Консультация врача педиатра на тему «Первые зубы » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.