Консультации / Отоларингология

Плохо слышу

Уважаемая Элина Арамовна! Мне 37 лет у меня проблема со слухом. Наверное года три назад стала замечать что плохо слышу, но сейчас это катасрофически заметно. Не слышу что говорят даже в на расстоянии до 1 метра Рядом люди находятся и не слышу ничего. Также при каждом глотании слюны в ушах что то клацает и такое впечатление что открываются перепонки и тогда ощущение эха мешает мне говорить. Приходится шморгать носом чтоб все это стало на место и тогда говорить становиться лучше. близкие стали мне делать замечания что при разговоре я постоянно шморгаю носом и у аменя во рту что то клацает. Мне очень неудобно, тем более работаю в госучереждении много общаюсь с людьми и ничего не слышу. Скажите пожалуйста в чем проблема плохого слуха? Может ли грыжа в шейном отделе позвоночника вылиять на слух? Что можно сделать? Есть лечение?Спасибо!
Для начала надо обратиться к сурдологу и пройти обследование - аудиометрия и импедансометрия. По результатам обследования станет ясной причина Вашего состояния. Следовательно, можно будет говорить о лечении или реабилитации. Помните, что любое промедление усугубляет тугоухость и приводит к необратимым процессам.