Консультации / Гинекология

Влияние Дюфастона на плод

Здравствуйте) Мне 31 год, беременность 5 недель. Беременность четвертая. Две перые - аборты, третья - благополучные роды (8 лет назад). Беременность запланированная, наступила в третьем цикле планирования. При осмотре все в норме, только справа и слева внизу живота тянет, покалывает, но не часто, временами, во второй половине дня, больше при физической работе (уборка например). Гин-г назначила дюфастон 1т. 3 раза в день. Я изначально не хотела его принимать, он мне не нужен (по ощущениям), потому что во время прошлой беременности ничего не пила, кроме ношпы (тоже были такие же симптомы внизу живота и гипертонус). Но доктор настояла, арументируя хорошим влиянием на организм, принимать до 16 недель, до формирования плаценты. В обще стала я принимать, но по 1т. 2 раза, как в инструкции, параллельно сдала кровь на прогестерон, у меня он: 27,60, я так понимаю мой прогестерон в норме? Гложет мысль о бесполезности приема этого гормонального препарата для меня, неизвестно к каким последствиям для ребенка приведет прием этого Дюфастона. Хочу отменить его, но знаю что нельзя резко, принимаю только 6день. Скажите пожалуйста, по опыту, детки рождаются здоровыми, без отклонений после терапии Дюфастоном? Есть уже взрослые половозрелые люди, которых выносили на дюфастоне? Заранее благодарна за ответ, для меня он очень ВАЖЕН!!!!
При назначении любого препарата врач исходит из оценки отношения вред-польза (RISK-BENEFIT RATIO) — результаты анализа вреда и пользы воздействия, выраженные как отношение вероятности (или иной меры) вреда к вероятности (или другой меры) полезного исхода.В вашем случае необходимо уточнить показания для назначения указанного вами препарата. Если на данный момент отсутствуют признаки угрозы прерывания беременности, то следует рассмотреть возможность отмены приема препарата.