Консультации / Урология

Результаты спермограммы

Моему мужу 24 года, работает шахтером. В браке уже 5 лет, но детей нет. Я думала, что проблема только из-за моего поликистоза яичников. Но в процесе лечения я поняла, что нужно проверить и мужа. Сделал спермограмму. Пожайлуста объясните есть ли отклонения? Объем - 3,2 мл, цвет - серовато-желтый, консистенция жидкая, вязкость - 0,9 см, реакция (рН) - 8,0. Количество спермотозоидов - 16,5 млн/мл, количество спермотазоидов в эякулянте - 52,8 млн. С быстрым поступательным движением - 10%, с медленным поступательным движением - 27%, с непоступательным движением - 10%, неподвижные спермотозоиды - 53%, с нормальной морфологией - 61%, дегенеративной - 39%, патология головки - 33%, патология тела - 25%, патология хвоста - 15%, эретроцити - 0-1 в препарате, лейкоцити (нативный препарат) - 35-40 в п/зр, лейкоциты ( в камере Горяева) - 3,125х10*6/мл, показатели плодовитости Фарриса - 19,5. Живых форм - 48,5%, мертвых - 51,5%.
Эта сперма- инфертильная, т.е. с такими показателями зачатие невозможно.Плохая подвижность, и нарушена морфология, имеет место воспалительный процесс в половых путях. Необходимо обследование и лечение.