Консультации / Гинекология

уже климакс

мне 47 лет.Спираль стоит 10 лет,ничем не беспокоит.Лучше удалить или пусть стоит?Последний год месячные нерегулярные, без болей, но продолжительные, дней 8-10.
Уважаемая респондентка, при длительном использовании ВМК повышается риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза, поэтому ее лучше удалить.