Консультации / Онкология

Печень

Здравствуйте! Моему отцу 52 года. 8 лет назад был поставлен диагноз: "Рак поджелудочной железы с очаговыми поражениями печени". Все это время принимались курсы химиотерапии 5-фторурацилом. Биопсию печени не проводили. Последние результаты КТ показали, что печень значительно увеличена в размерах, деформирована, нижний край правой доли визуализируется ниже крыла подвздошной кости, неравномерно накапливает контраст, за счет наличия в ней множества образований сливного характера, пониженной плотности, размером от 3,0 см до 23,0 х 11,0 см с наличием участков жидкостной плотности в центре (распад). В проекции хвоста поджелудочной железы определяется неправильной формы мягкотканное образование, размером 6,5 х 2,5 см, неоднородной структуры за счет обызвествления. На фоне этого отмечается деструкция костной ткани с истончением кортикального слоя, размером 5,5х2,5 см в теле L3 позвоночника с распространением на поперечный отросток. Анализы крови: гемоглобин – 90 г/л; эритроциты – 3,16; тромбоциты – 165; гематокрит – 28,71 %; лимфоциты – 15%; глюкоза – 6,6; аланинаминотрансфераза – 60,30 ед/л; аспартапанинотрансфераза – 37,10 ед/л; лейкоциты, билирубин и онкомаркеры в норме. По результатам КТ были принята лучевая терапия №5 на позвоночник, золедроновая кислота в/в №1, и курс химиотерапии 5-фторурацила, через месяц приняли бонефос №5 – состояние не улучшилось, появилась отечность ног. Сейчас постоянно принимаем глутаргин, карсил, креон, нейралгин, и морфин (2 р. в день). Как можно поддержать организм, т.к. врачи кроме химиотерапии ничего не предлагают? Существуют ли еще какие-нибудь методы лечения? Нужно ли продолжать выше описанное лечение? Можно при таком диагнозе принимать Лаферобион, т.к. мы прочитали о хороших результатах после его приема у онкобольных. Если можно, то по какой схеме его следует принимать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,извините за задержку с ответом,в данном случае эффект от лаферобиона вряд ли можно ожидать,адекватное химиотерапевтическое лечение возможно может дать результаты,к симптоматическому лечению вместо карсила можно добавить урсодезоксихолиевую кислоту,длительный прием золедроновой кислоту.Доброго здоровья вашему папе.С уважением.М.М.
Консультация врача онколога на тему «Печень» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2013
О консультанте
Специализация