Консультации / Онкология

Печень

Здравствуйте! Моему отцу 52 года. 8 лет назад был поставлен диагноз: "Рак поджелудочной железы с очаговыми поражениями печени". Все это время принимались курсы химиотерапии 5-фторурацилом. Биопсию печени не проводили. Последние результаты КТ показали, что печень значительно увеличена в размерах, деформирована, нижний край правой доли визуализируется ниже крыла подвздошной кости, неравномерно накапливает контраст, за счет наличия в ней множества образований сливного характера, пониженной плотности, размером от 3,0 см до 23,0 х 11,0 см с наличием участков жидкостной плотности в центре (распад). В проекции хвоста поджелудочной железы определяется неправильной формы мягкотканное образование, размером 6,5 х 2,5 см, неоднородной структуры за счет обызвествления. На фоне этого отмечается деструкция костной ткани с истончением кортикального слоя, размером 5,5х2,5 см в теле L3 позвоночника с распространением на поперечный отросток. Анализы крови: гемоглобин – 90 г/л; эритроциты – 3,16; тромбоциты – 165; гематокрит – 28,71 %; лимфоциты – 15%; глюкоза – 6,6; аланинаминотрансфераза – 60,30 ед/л; аспартапанинотрансфераза – 37,10 ед/л; лейкоциты, билирубин и онкомаркеры в норме. По результатам КТ были принята лучевая терапия №5 на позвоночник, золедроновая кислота в/в №1, и курс химиотерапии 5-фторурацила, через месяц приняли бонефос №5 – состояние не улучшилось, появилась отечность ног. Сейчас постоянно принимаем глутаргин, карсил, креон, нейралгин, и морфин (2 р. в день). Как можно поддержать организм, т.к. врачи кроме химиотерапии ничего не предлагают? Существуют ли еще какие-нибудь методы лечения? Нужно ли продолжать выше описанное лечение? Можно при таком диагнозе принимать Лаферобион, т.к. мы прочитали о хороших результатах после его приема у онкобольных. Если можно, то по какой схеме его следует принимать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,извините за задержку с ответом,в данном случае эффект от лаферобиона вряд ли можно ожидать,адекватное химиотерапевтическое лечение возможно может дать результаты,к симптоматическому лечению вместо карсила можно добавить урсодезоксихолиевую кислоту,длительный прием золедроновой кислоту.Доброго здоровья вашему папе.С уважением.М.М.