Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом руку

Здравствуйте, моему ребенку 1,3г., два дня назад обратила внимание, что моя дочка одергивает ручку, когда к ней притрагиваешься. Она не плакала. Сегодня с утра появилась припухлость и синяк, мы обратились к врачу-хирургу, сделали снимок рентген, нам сказали, что у нас перелом без смещения на запястье. Наложили гипс с всей ладошкой. Действительно ли годовалому ребенку надо ходить с гипсом 20 дн? Можно ли менять бинт, т.к. жара, лето он постоянно будет грязный? Как мыть ребенка, можно на ручку одевать пакет? Она потом сможет шевелить пальчиками, вдруг привыкнет за 20 дней, что они не шевелятся? И что в таких случаях, может лекарства попить? Это кальция не хватает? Извините за вопросы, просто мы в расстерянности, в нашем маленьком городе один хирург, и ничего толком не объясняет. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного. Да, если выявили перелом и наложили гипс, то нужно соблюдать все рекомендации по срокам. Бинт менять можно, но это лучше делать в травмпункте или под наблюдением врача. Да на гипс можете одевать пакет и мыть ребенка. Пальцами двигать будет, не переживайте. По поводу кальция не знаю, смотря в каких обстоятельствах получил перелом, если травма была адекватной, то переживать не стоит.