Консультации / Стоматология

Удалили нижнюю шестерку

Здравствуйте! Мне 20 лет, женский пол. Начала лечение зуба с воспалением на корнях. Зуб уже был лет 6 назад залечен (каналы) и появилось воспаление. Но сейчас вылечить не удалось, зуб не болел, стояла временная пломба и пришлось удалять. Зуб удаляли 8 дней назад и, как я поняла по словам хирурга (труха), он развалился. Удалили по частям, также удалили мешки воспаления. Все шло хорошо: был кровяной сгусток, затем он побелел, по бокам стала появляться новая десна. Но вчера заметила, что белый налет потемнел и теперь как бы немного провалился (стал ниже по отношению к новой десне). Десна вокруг не красная. Припухлость десны, которую я чувствую языком, до конца не спадает. Боль есть после сна на боку, где удалили зуб, также побаливает челюсть снизу, около лимфатических узлов. Есть ли повод для беспокойства и похода к хирургу? Если это альвеолит, то может ли он сам пройти?
Добрый день! Альвеолит сам пройти не может. Лучше показаться лечащему врачу.