Консультации / Кардиология

Уважаемый модератор! Это вопрос для Антона Владимировича Родионова. Дайте его ему прочитать

Уважаемый Антон Владимирович! Пожалуйста, найдите время ответить на мой вопрос. Мне это очень важно Перебои сердца ощущаю в области горла Это от Щитовидки? Мужчина 65 лет. Гипертоник и диабетик со стажем. Гипотериоз. В последнее время несколько раз в сутки ощущаю внезапные перебои сердца в области щитовидной желоезы до 20 секундю . Слабость . АД 159/92 пульс 78, Теряюсь и сильно от этого нервничаю. Если можно подскажите, как мне поступать в такой ситуации. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!
Добрый день. Ощущение пульсации в области шеи никакого отношения к щитовидной железе не имеет. Это распространение пульсовой волны по сосудам на сонные артерии. Для определения типа аритмии и решения вопроса об антиаритмической терапии нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ и очно обратиться к кардиологу. Кроме того, важно контролировать функцию щитовидной железы (ТТГ и Т4).