Консультации / Травматология и ортопедия

Боль после операции

У дочки после операции, возникли в ноге боли. Именно после того как сняли швы. Через некоторое время при нажиме на ногу сбоку , где была затянута нитка и завязана , испытывает боль когда нажимаешь рукой в этом месте , как синяк. Дочке 8 лет. Сделали операцию по снятию пластин , после перелома голени. Перелом был закрытый, но сложный. Первый раз было смещение и ломали кость второй раз и ставили пластины. Прошел год и в июне этого года , сделали операцию. Было все нормально , но когда сняли швы ,появились эти боли , имено при нажатии рукой в этом месте. Что это может быть и опасно ли это? Были у врача , сделали снимок , вроде бы никакой опухоли нет. Но сказали , что операцию летом делать было не нужно. Сказал : что может быть сняли пластины и поэтому вся нагрузка на кость идет , а раньше на пластины приходилась. Кого слушать тогда,: один врач говорит через год пластины снимать, другой если они вам не мешали , позже надо было снимать. Каждый говорит свое ,также и по поводу ходить. Один врач сказал можно, другой сказал еще не стоит сильно ногу нагружать. Как быть посоветуйте. И должны ли нам физкабинет назначить. Переживаю ,чтобы не дай бог, никакой опухоли не было и инфекции. Операцию сделали 21 июня. Швы сняли уже 3 июля. Дочка уже ходит и даже пытается бегать. Я ее ругаю, чтобы осторожнее была. Объясните пожалуйста , что за боли это могут быть и причина, чем вызваны. Что нам можно делать: бегать, прыгать, в речке купаться. Врачи толком ничего не объясняют, боишься лишний раз спросить. Заранее огромное спасибо вам. И еще при ходьбе дочка ногу неровно ставит. Что это привычка. Какие вообще последствия после такого перелома в течении жизни будут. Может ли она вести активный образ жизни например спортом заниматься?
Здравствуйте. Первым делом, что Вы должны делать при каких либо жалоб-это обратиться к оперирующему хирургу! Заочно конкретно ничего сказать нельзя, но можно рассудить примерно так- по срокам пластину удалили правильно, место шва первое время может болеть, после удаления пластины чрезмерные нагрузки нельзя давать, нагрузки увеличивать постепенно. Бегать, прыгать пока нельзя, через 1-2 мес. Более конкретно можно судить по рентгенограммам.