Консультации / Андрология

Тератозооспермия

Здравствуйте. Планируем беременность. Муж (26лет) сдавал спермограмму и в заключении тератозооспермия. Скажите насколько ли это серьезно и можно ли нормализовать спермограмму и забеременеть? За неделю до сдачи анализа проходил МРТ головн. мозга, могло ли это повлиять на анализ?В скобках норма лабаротории. Спасибо Объем - 2,5 (2-6мл) Консистенция - вязкий (вязкий) Разжижение - через 15 мин (10-30мин) Вязкость 0,2 (0,1-2см) Цвет - белый (белый) Запах - специф. (специф.) PH - 7,3 (7.2-8.0) Слизь - умеренно Кол-во спермот-в 1мл - 73 (>20млн.) Общ.кол-во в эякуляте - 182,5 (>40 млн.) Активно-подвижные(подвижность а) - 31 Малоподвижн. с поступ. движением (b) - 22 Подвижность a+b - 53 (>50%) Другие виды(с) - 22 Неподвижн. (d) - 25 (<50%) Жизнеспособность - 85 (>75 %) Агглютинация спермотоз-в - нет (нет) Агрегация сперм. - нет (нет) Лейкоциты - 625 000 ( до 1 млн.) Липоидные тельца - много (много) Нормальные спермотозоиды - 27 (>30 %) Патологические формы - 73 патология головки - 72 гиперхромия - патология шейки - 0 патология хвоста - 1 клетки сперматогенеза (на 100 спермат-в) - 5 (2-4) Незрелые сперматозоиды - 0 (1%) Дегенеративные формы - 0 (1%)
Несколько снижена активность сперматозоидов, и ухудшена морфология. Желательно провериться на УГИ, на простатит, после зачать ребенка. ЯМРТ практически не влияет на показатели. Вам нужна дополнительная, более подробная консультация.