Консультации / Офтальмология

Новые очки

Здарвствуйте! Мне 23 года, но проблемы со зрением появились еще во время учебы в младшых классах школы. Начиная с 2006 года носила очки (а потом контактные линзы) -4. В 2010 году компьютерное обследование показало следующий результат <R> S -6.25 C -1.5 A 12 S.E. -7.00 <L> S -6.25 C -1.25 A 174 S.E. -7.00 К 2013 почти ничего не изменилось <R> S -6.5 C -1.5 A 14 S.E. -7.25 <L> S -6.5 C -1.5 A 169 S.E. -7.25 Врач в оптике утверждает, что очки /контактные линзы/ -4 для меня слишком слабые (в них я вижу примерно 40-50%) и настойчиво рекоммендует очки R - sph.-5.0D cyl.-1.0D axis 10 L - sph.-5.0D cyl.-1.0D axis 170 в которых я буду видеть 70-80% Но меня очень волнует следующее: 1. Не может ли случиться так, что мои глаза настолько привыкли видеть 50%, что видеть 70% "не захотят" и зрение начнет падать, пока я не стану видеть 50% в очках -5? за столько лет, я привыкла видеть 50%, в принципе, меня и это вполне устраивает, лишь бы зрение не ухудшалось. 2. Если в очках -5 например читать, глаза будут напрягаться больше чем при очках -4. не значит ли это, что со временем будет труднее сфокусироваться на дальних предметах, то есть зрение ухудшиться? Большое спасибо!
Здравствуйте! Ношение более сильных очков (или контактных линз) в данном случае не влияет на то, будет прогрессировать миопия или нет. Для более точного определения рефракции проводится также обследование с широким зрачком. После этого можно более уверенно подбирать очки или контактные линзы. Вы можете выбрать более сильные очки, но можете оставить прежний вариант, если он Вас устраивает. Это зависит от степени Вашего комфорта.