Консультации / Лекарственные препараты

Бешенство, покусан ребенок

Добрый день. Обращаюсь к Вам с вопросом. потому что под угрозой 5ти летний ребенок. Предыстория Ситуация следующая . ребенка, катающегося на велосипеде в саду, укусила небольшая собака, обычная на вид( без особых признаков болезни). укусила за щиколотку. рана не глубокая. несколько ссадин, но до крови. Хозяин обманул( как выяснилось позже) нас, что она привита от бешенства. Через несколько дней собака начала себя чувствовать плохо, на восьмой день хозяин её увез к ветеринару, ветеринар поставил диагноз - интерит, у собаки был понос, рвота и слюноотделение. на десятый собака умерла. Получается категория укуса = 2 б или в Мы узнали об этом позже. на 14 день. ( в этот же день узнали что собака не привита. Сдали труп на анализ на бешенство но лаборатория отказала( поздно). Т.Е . проверить её на бешенство нельзя. При этом на 14 день после укуса мы обратились к врачу. Жалоб на самочувствие нет, но ситуация со смертью собаки нас напрягла. начали вакцинацию. 08.07.2013 поставлена первая вакцина. следующая 11.07.2013 по схеме АВ1,0 на 0,3,7,14,30,90 с 420 так же, аdc 0,5 с П-61 ( списал с карты антирабических прививок) Прошу ответить на вопросы. 1. на сколько критичен срок опоздания с первой вакциной? какой срок допустим при данном виде укуса 2. Нужно ли при этом сейчас вводить антирабический иммуноглобулин? Учитывая , что вакцинация началась. 3 . Если Иммуноглобулин можно и нужно. Как решать этот вопрос с врачом? ( может быть есть какие то спец протоколы по действию в данных ситуациях, которыми пользуются врачи. 4 Как переносятся данные препараты детьми 5 ти лет? 5 Что необходимо ограничить ребенку. Учитывая что он сейчас на Азовском море( на отдыхе с родителями) Хотя сами мы с Уральского региона. первые три вопроса оч. важны. Если Вы прочитаете это письмо. Пожалуйста наша семья просит Вас ответить на наши вопросы. Заранее спасибо
Здравствуйте Ситуация серьезная, требующая внимательного отношения. Однако я, к сожалению, не могу полноценно Вас проконсультировать, так как в данном разделе я могу дать консультации исключительно по препаратам. Рекомендую Вам поискать грамотного инфекциониста и адресовать эти вопросы ему. Уверена. доктор такого профиля сможет помочь ребенку. С уважением, Бутузова Олеся