Консультации / Андрология

Агглютинация

Добрый день! Мне 39 лет, пол мужской.Сдавал спермограмму , все показатели в норме кроме одного:обнаружена Агглютинация +.(незначительная) Вопрос:может ли влиять незначительное склеивание сперматозоидов на зачатие? Или необходимо лечиться?Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. В норме, агглютинации быть не должно. Как Вы наверное уже знаете сама агглютинация бывает истинной и ложной. Причинами могут быть воспалительные процессы а так же присутствие антиспермальных антител. Если Вы предъявляете жалобу на отсутствие у Вашей супруги беременности в течение года несмотря на активную половую жизнь без предохранения, Вам следует обратиться к врачу урологу или андрологу для дальнейшего обследования. Удачи.