Консультации / Гинекология

Первые месячные после выкидыша

10.06.13 произошел выкидыш на сроке 22 недели. в стационаре провели выскабливание, 3 дня кололи окситоцин, 8 дней - антибиотик, нистатин и метронидозол в таблетках. При осмотре - сокращение матки в норме, обильные кровянистые выделения прекратились во время. Месячные врач сказала ждать через 6-8 недель, т.е примерно в конце июля. До сегодняшнего дня незначительные мажущие выделения. 6 июля начались умеренные боли в пояснице, затем боли внизу живота, усиливающиеся при движении. Иногда чувствую спазмы в матке, ее сокращения (чего раньше никогда не было). Причиной болей могут быть особенности восстановления цикла или это говорит о воспалительном процессе?
Добрый день. Ни сокращение матки после самопроизвольного аборта, ни восстановление менструального цикла не должны сопровождаться болью. Причиной подобных жалоб может быть воспалительный процесс матки и придатков. Кроме того, именно внутриутробная инфекция чаще всего может вызвать прерывание беременности. Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти все стандартное обследование. Вам надо сдать кровь на антитела к расширенному TORCH- комплексу, анализ на половые инфекции методом ПЦР, посев из цервикального канала, коагулограмму, кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. По показаниям может понадобиться анализ крови на совместимость по группе крови и резус-фактору.