Консультации / Психология и психиатрия

Слуховые галлюцинации. что делать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Бабушке 73 года,на протяжении последних 3 месяцев слышит музыку ежедневно по ночам, иногда днём ,когда ложиться отдохнуть,хотя кроме неё никто не слышит(якобы соседи включают музыку), хотя сама плохо слышит(находясь в другой комнате -не слышит когда мы что-то говорим).Намекаем на то, что это могут у неё быть слуховые галлюцинации,не соглашается-говорит что с психикой у неё всё в порядке(в прошлом фельдшер и работала по специальности,поэтому понимает о чем речь).Очень обижается, плачет. на наши слова обратиться к врачу не идёт и говорит, что она абсолютно здорова, просто ей мешают соседи спать ночами. как быть? постоянно принимает лекарство для снижения давления по назначению врача. с 50лет гипертония)сейчас принимает ещё тенотен, но, кажется, разницы в поведении нет,а в остальном адекватна.
Тенотен вообще не причем, нужен нормальный антипсихотик (нейролептик) с антигаллюцинаторным действием (типа рисперидона, оланзапина). Назначить должен психиатр.
Консультация психотерапевта на тему «Слуховые галлюцинации. что делать?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2013
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online