Консультации / Офтальмология

Глаукома

Здравствуйте, Юрий Евгеньевич, у моей мамы сахарный диабет, ей 72 года. Год назад ей поставили диагноз глаукома левого глаза, она прошла курс лечения в стационаре, делали уколи в глаз. Дома капала капли в течение года. В этом году положили на плановое лечение в стационар. Делали измерения глазного давления в течение суток - оно колебалось от 18 до 20, не выше. Ей предложили экстренно делать операцию, сказали что можно ослепнуть. Хотя видела она хорошо, правда иногда были боли в глазу. Операцию сделали 16 мая. Сняли швы, но один остался, так как не могли достать. Глаз до сих пор иногда болит. Постоянно красный. Капает капли постоянно. Вопрос мой такой - нужно ли было делать операцию,если давление глазное было 18-20, и нужно ли удалять нить, которая осталась от операции?Спасибо.
Здравствуйте! Показанием к операции по поводу глаукомы является нестабильность процесса (ухудшение поля зрения и состояния зрительного нерва) и это не всегда повышенное внутриглазное давление. Швы могут вызвать воспаление, раздражение глаза, поэтому их нужно удалять, если причина покраснения глаза заключается в них.