Консультации / Гинекология

Воздух во влагалище, боль при использовании тампонов

Здравствуйте! Мне 23 года, никаких гинекологических заболеваний нет, была эрозия, но ее прижгли. В 2011 году родила сына, роды были естественные, в срок, без осложнений. Меня беспокоят две проблемы. 1) когда я качаю нижний пресс, делаю березку или просто лежу на боку, во влагалище набирается воздух, а потом он выходит с характерным звуком, что доставляет мне дискомфорт. То же самое происходит и с водой. Во время купания в водоемах, бассейне или просто когда лежу в ванне, во влагалище набирается вода, а потом соответственно выливается. А ведь в водоемах много инфекции. После родов мне зашивали промежность, делаю упражнения кегеля регулярно. Скажите, то что у меня происходит, это нормально? 2) Вторая проблема заключается в том, что я не могу пользоваться тампонами, они доставляют мне дискомфорт, через час после введения начинает болеть низ живота, хотя тампоны по впитываемости я использую даже меньше, чем мне нужны. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
1. Рекомендую регулярно проводить физические упражнения, направленные на укрепление тазового дна (в т.ч. Кегеля) 2. Целесообразно использовать прокладки
Консультация врача гинеколога на тему «Воздух во влагалище, боль при использовании тампонов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26