Консультации / Неврология

Добрый день!

Моему мужу 53 года,у него случился ишемышечный инсульт с двумя очагами.У него нарушена моторика правой руки и ноги.Он еще находится на лечении.Подскажите,пожалуйста,какие физические нагрузки можно выполнять дома?Можно ли купаться в море в утренние и вечерние часы (мы живем на море)Можно ли ездить на велосипеде?
Добрый день Вы не указали как сильно нарушена моторика правой руки и ноги. Это и будет рекомендацией в разрешении плавать и ездить на велосипеде. Разрешено и то и другое, но только при условии безопасного осуществления. Возможно потребуется специальная ассистивная поддержка. Если двигательные нарушения не сильно выражены, то хорошие результаты могут дать кардионагрузки. Самое главное все делать дозированно и не перегружать мужа. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Консультация врача невролога на тему «Добрый день!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач ЛФК; Ученый секретарь ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России; доцент кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кандидат медицинских наук.

Контакты для связи: dr_suvorov@mail.ru