Консультации / Педиатрия

Про дочь

Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца. Около трех с половиной недель назад она начала кашлять. Сначала не много, а потом все больше. Лезли зубы, но так и не вылезли, температуры не было вообще, сначала лечили брионием и мукалтином, потом перешли на стоптуссин и скипидарную мазь, сейчас амброгексал через ингалятор, фенистил и проспан, кашеля стало меньше но не проходит. Структура кашля сухая, в конце после кашля с трудом выходит прозрачная слизь. Ребенок дрожит краснеет и уже не столько кашляет а просто дерет горло как бы. В легких все чисто, горло немного красное. Ставят диагноз Трохеит , что может быть еще? Иногда вечером рвет по чуть-чуть если кашляет.
Здравствуйте! Ребенку необходимо теплое питье с медом, мятой, эвкалиптом. Желательно проводить обычные паровые ингаляции раз в день, обязательно растирайте малышу грудку звездочкой или доктор момом, хорошо помогают согревающие компрессы, горчичники в ножную ванну. То есть вся отвлекающая терапия в вашем случае уместна. Следите за реакцией ребенка на растирания, чтобы не было аллергии.
Консультация врача педиатра на тему «Про дочь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.