Консультации / Проктология

Возможно ли появление новых геммороидальных узлов после проведения лигирования?

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 30 лет, родов и беременности не было. Беспокоить начало месяца три назад. Жжение после туалета и шарик возле ануса, ближе к влагалищу, он наполнялся кровью во второй половине дня и в вертикальном положении тела. Когда ложусь - как бы втягивается. Назначали мазь гепатромбин, свечи проктозан, мазь ультрапрокт, таблетки венарус и капли эскузан. Это лечение результатов не дало. 4 дня назад мне сделали повторное лигирование третьего узла. первое было 2 недели назад проводили лигирование двух узлов. После 1го лигирования как он был так и остался а после второго выскочил и второй - напротив. И тоже самое - ложусь - он исчезает. И нормально ли то, что уже 4й день после повторного лигирования а узлы не спадают? или нужно какое то время? Они не сразу уйдут? Прокомментируйте пож-та. Заранее спасибо. Я просто в отчаянии, везде положительные отзывы, а мне почему то не помогает. Продолжаю принимать венотоники, мазь утрапрокт, свечи проктозан.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Исходя из представленного фото, у Вас все признаки наружнего геморроя, один из которых с элементами воспаления и тромбоза. Адекватно проведённое лигирование приводит к некрозу и отторжению узла. Эта процедура эффективна только в случае внутреннего геморроя. При наружнем геморрое необходимо применять другие методики.