Консультации / Проктология

Парапроктит

здравствуйте. мне 34 года. почти 2 недели назад мне сделали операцию. диагноз -парапроктит. все это время мне делают превязки. промывают прекисью водорода. антибактерилалальная терапия - стаили два антибиотика. в ранку ставили резинки и дурунды. потом назначили закладывание мази левомеколь и после опрожнения ванночки с марганцовкой. на третий день после мази левомеколь у иеня начались странные ощущения в области ануса и половые губу будто отекли, опухли. боль была адская, даже обезболивающие не очень помогали. мне сказали что это может быть аллергия на мазь. поставили супрастин, вроде как отпустило. но не надолго. и вот уже четвертый день боли не сильные но дискомфорт не прошел, особенно с утра, когда у меня позывы к опрожнению. могу сходить в туалет за час 4-5 раз. каждый раз выходит понемногу кала. пью против аллергии цетрин. перевязки делают с мазью солкасерил. медсестра на первязке говорит что ранка постепенно заживает, выделений из нее все меньше. но врачи у нас хирурги, не проктологи. вопрос у меня такой: дейсвительно ли эти ощущения (отечность и боль ануса и половых губ) может быть реакцией на мазь, или это осложнения какие-то? как долго лечиться до полного выздоровления? стоит ли обратиться к специалисту
Здравствуйте, Наталья. Исходя из представленной инфорации, однозначно можно говорить только о том, что Вам необходим проктолог, и чем скорее – тем лучше. Заочно оценить тяжесть состояния, причины развития и способы решения довольно проблематично. Ведь неизвестен точный диагноз (вид свища, степень его сложности), объём предоперационных обследований, объём и способ проведённого оперативного вмешательства, состояние анального канала на сегодняшний день, размер и глубина раны и т.д., и т.п.