Консультации / Проктология

Может мне повторно пройти курс лечения

Добрый день. Я парень, 31 год. Раньше изредка в стуле была кровь. Иногда кровь была не во время, а уже после стула через некоторое время. Боли зуда и жжения не было. Стул был регулярный без запоров. К врачу не обращался. Недавно стало появляться чувство жжения через некоторое время после дефекации. Иногда появляется упругая шишка, которая не болит и пропадает сама собой. А иногда появляется узелок, который очень болит, если до него дотрагиваться и кровоточит. Узелок появляется после дефекации, если сидеть или ходить, также усиливается чувство жжения. Если после дефекации лечь и полежать час – два, то узелок, скорее всего не появится, но будет ощущаться чувство жжения довольно продолжительное время. Ходил к проктологу, врач поставил диагноз анальная трещина. Лечение было таким: 1 месяц принимал детралекс, параллельно таблеткам последовательно разные мази и свечи по 7 дней: Ауробин (мазь), Релиф-Адванс (свечи), Проктоседил (мазь). Каждую неделю был осмотр (пальпация), после которой у меня, как и после дефекации появлялся болючий узелок, который к тому же еще и кровоточил. После последнего осмотра врач сказал, что спазм прошел и я в принципе здоров, осталось только диету соблюдать и в случае обострения мазать мазью. Но ощущения у меня остались прежними: узелок, шишки и жжение после дефекации все также появляются. Хотя крови в стуле нет. Может мне повторно пройти курс лечения? Может меня не от того лечили?
Здравствуйте. Анальная трещина бывает острая и хроническая тактика лечения острой анальной трещины только консервативное а хронической хирургическое. Советую вам обратится к другому специалисту. С уважением будьте здоровы.