Консультации / Педиатрия

Аквадетрим

Здравствуйте! Малышу 5 недель, ГВ, врач назначила с 4ой недели Аквадетирим по 1 капле, с 5ой-по две. С начала приема заметила, что ребенок стал постоянно тужиться(причем чаще всего во сне, в итоге просыпаться и кричать) и чаще какать. Изначально не связала с приемом Аквадетрима и сообщила патронажной медсестре о симптомах, она посоветовала перейти на максимально простое питание. Ем только отварные индейку и говядину, гречу, сыр, серый хлеб, чай с молоком. Ситуация не изменилась. Сегодня первый раз дала 2 капли, в итоге за день покакали 10 раз. Больше пока ничего не принимаем. Симптомов рахита нет. Сама принимаю Элевит. Гулять ходим каждый день. Подскажите, действительно необходим прием Аквадетрим? Можно ли заменить чем-нибудь не влияющим на ЖК? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Если вы уверены, что проблемы у вашего малыша именно от приема витамина Д, тогда не стоит его давать, так как частый стул может спровоцировать обезвоживание, с ним малыш теряет не только воду, но и полезные микроэлементы. Посоветуйтесь с педиатром, возможно, доктор подберет альтернативный метод профилактики рахита для вашего ребенка. Чаще выставляйте его голышом под солнечные лучики, утренние воздушные ванны должны быть не меньше 15 - 20 минут.