Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Здравствуйте! Мне 25 лет, беременностей и родов не было. Месячные приходят без особых задержек (цикл 28 дней). Иногда бывают болезненные в первые дни, иногда бывают мажущие выделения после них. В середине цикла выделения бело-желтого цвета, без запаха, зуда нет. Врач говорит, что может от эрозии. ВПЧ, цитология, микрофлора - в порядке. В декабре сделала УЗИ, обнаружили полип. Более отклонений никаких на УЗИ нет. 17 июня была проведена гистероскопия с РДВ (23 день м.ц). Вот что в эпикризе: При осмотре обнаружено: эндометрий утолщен в виде хребтов, визуализируются разволокненные мышечные волокна. По левой боковой стенке матки, ближе к устью, полип эндометрия бледно-розового цвета 1х1,5 см, полип прицельно удален. По передней стенке матки в средней трети полип 1х1 см, удален. При выскабливании стенки матки ригидные, рельеф грубый. Контрольный осмотр: устья маточных труб просматриваются хорошо, эндометрий тонкий, разволокненные мышечные волокна.. Заключение: полип эндометрия. Аденомиоз. Результаты гистологии: В соскобе кровь, слизь, слущеный эпителий, обрывки желез эндоцервикса, фрагменты эндометрия в фазе секреции средней стадии. В соскобе из матки кровь, слизь, фрагменты железистого полипа с очаговым фиброзом стромы. Диагноз: полип тела матки. Т.е. гистология подтвердила только полип? Аденомиоза нет или есть? Есть ли еще какие-то проблемы исходя из гистероскопии? Врач выписал только пить 4 месяца по схеме Жанин. Спасибо!
При выскабливании и морфологическом исследовании материала, полученного из полости матки, постановка диагноза "аденомиоз" неправомочно. Тактику терапии следует обсудить с вашим лечащим врачом.