Консультации / Онкология

Очаговые поражения печени

Здравствуйте! Прошу помочь! Ситуация следующая: 1,5 месяца назад у мамы (63 г.) был обнаружен очаг в печени (плановая диспансеризация, делали УЗИ). Вызывал подозрения. После чего были сделаны КТ, МРТ - которые выявили еще 3 очага. Анализы крови в норме, онкомаркеры тоже в норме, кроме РЭА - 8,7 при норме - до 5. Гастроскопия и колоноскопия на тот момент ничего не выявили. Была сделана биопсия одного очага в печени, которая подтвердила наличие клеток низкодифференцируемого рака. Поиски первичного очага сильно затянулись - были повторно произведены все исследования, включая ПЭТ, на котором посоветовали повторно исследовать толстый кишечник. При повторной колоноскопии был найден первичный очаг (адеокарцинома) в ободочной кишке. План лечения изначально был следующий: одномоментное удаление первичного очага и двух очагов в печени (резекция), остальные два - удаление с помощью РЧА, затем химиотерапия. УЗИ сделанное за 1,5 недели до операции подтвердили 4 очага в печени. Однако проведенное за неделю до операции КТ показало множественные очаги (в заключении - не менее 25, далее описываются, с указанием размеров только 5. Максимальный размер - около 5 см. ) ...... В результате был удален лишь первичный очаг в толстом кишечнике, затем планируется химиоэмболизация печени, затем , возможно, РЧА. Вопрос: может ли в заключении КТ присутствовать ошибка, в связи с чем было произведено неполное хирургическое вмешательство. Насколько быстро растут метастазы и насколько они опасны в плане отсева в другие органы? Как сейчас поступить?
Здравствуйте,извините за задержку с ответо м,КТ является более точным методо диагностики, чем УЗИ,скорость развития метастазов у каждого пациента индивидуальна.Вашей маме составлен план лечения и надо ему следовать.Доброго здоровья вашей маме.С уважением.М.М.