Консультации / Офтальмология

Ретинопатия новорожденного

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, сын родился раньше срока,на 34неделе. Первые 4 суток получал кислород,т.к. легкие были слабоваты. Сейчас нам 3-я неделька,с легкими все хорошо, да и в остальном все нормально. Прошли обследование у офтальмолга, поставлен диагноз - ретинопатия 1 степени в активной фазе.Назначили капли на 1 месяц и контрольное обследование через 1 месяц, врач уверен,что все должно пройти. Скажите, такое заболевание действительно можно вылечить каплями или нужно принимать какие то еще меры. Не будет ли зрение плохим?Что нужно делать,чтобы не упустить время?Спасибо.
Здравствуйте! При ретинопатии 1 стадии шансы на выздоровление высокие. Необходимо постоянное наблюдение за развитием процесса и проведение регулярных квалифицированных офтальмологическихосмотров.
Консультация врача офтальмолога на тему «Ретинопатия новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.