Консультации / Стоматология

Под зубом рассасывается кость

Здравствуйте, Константин Александрович! Посоветуйте пожалуйста, как мне быть! 11 лет назад у меня был запущенный кариес нижней 6-ки. Зуб вылечили, корни запломбировали. Сейчас под этим зубом рассасывается кость и опустился уровень десны. Недавно при нажатии на зуб стала возникать боль в области десны. Под зубом в том месте, где раздваивается корень образовалась полость. Если туда попадает еда, выделяется гной. Кроме того, коронка зуба истончилась, весь зуб почти сплошная пломба и в корне как выяснилось забыт инструмент (об этом я узнала год назад когда делала рентген). Беспокоит только небольшая боль при нажатии и нагноения. Но я очень боюсь со временем потерять этот зуб. В моем городе мне ничем помочь не могут. Подскажите пожалуйста, как быть, можно ли что-то сделать и куда с этим обратиться или лучше оставить все как есть?
Сожалею. Скорее всего это уже удаление.
Консультация врача стоматолога на тему «Под зубом рассасывается кость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.