Консультации / Проктология

После иссечения параректально свища

Добрый вечер. Около месяца сделали операцию по иссечению свища. Рана стала затягиваться. Но на марлевой повязке остаются мазки от крови и при надавливании на задний проход кровь так же выделяется из заднего прохода, должно ли быть так? и какие процедуры нужно проводить для нормального заживления. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Сергей Сергеевич. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать точный диагноз (вид свища, его локализация, количество свищевых ходов, как полных так и неполных, их расположение по отношению к сфинктеру) и способ оперативного вмешательства. Если говорить в общем, то в подавляющем числе случаев спустя 4 недели после операции сукровичных и кровяных выделений быть не должно.