Консультации / Педиатрия

Минимальный прмежуток между прививками

Добрый день. Моему сыну 6 мес. В роддоме сделали только БЦЖ. В 1 мес. обнаружили пиелонефрит и получили отвод от прививок. Сейчас анализы хорошие, врачи дали допуск к вакцинации. Хотим уколоть Пентаксим. В поликлинике отказали, направили в платную клинику, но там не делают Гепатит (насколько я знаю, эти прививки лучше делать одновременно). Педиатр предложил уколоть Пентаксим, а через неделю Гепатит. Можно ли так? Разве промежуток между прививками не должен быть не менее 1 месяца?
Здравствуйте! Вам не стоит спешить. Если в роддоме вам сделали только БЦЖ, без прививки от гепатита В, ее вы можете начать делать в любое время. В настоящий момент более актуально привить малыша пентаксимом или инфанриксом. Если совмещать вакцинацию, для неокрепшего, переболевшего ребенка это будет слишком большой нагрузкой на иммунную систему. Начинайте делать АКДС, после каждой вакцины перерыв должен быть минимум месяц, допускается 45 дней. Перерыв важен для одной и той же вакцины, поэтому педиатр и предлагает через неделю сделать прививку от гепатита. Между прививками от гепатита В вы тоже будете соблюдать временной интервал.